¿Quieres saber que cofradías hay en Leon?

En  Leon son  dieciséis abades de las Cofradiasy Hermandades de la ciudad y un segundo representante; de entre estos últimos se elige al Presidente, Vicepresidente, Secretario y Tesorero y el resto de los vocales se asignan a diferentes comisiones de trabajo

Quieres saber que cofradías hay en Leon?

Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad     Año fundación 1578 Sede Capilla de Santa Nonia
Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno Año Fundación 1611 Sede Capilla de Santa Nonia
Real Cofradía del Santísimo Sacramento de Minerva y la Santa Vera Cruz Año de fundación 1612 Sede Iglesia de San Martín
Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena Año Fundacion 1945 Sede Iglesia de San Marcelo
Real Hermandad de Jesús Divino Obrero Año Fundación 1955 Sede Iglesia de Jesús Divino Obrero
Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz Año Fundación 1962 Sede Iglesia de San Marcelo
Cofradía del Santo Cristo del Perdón Año Fundación 1964 Sede Iglesia de San Francisco de la Vega  
Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención Año Fundación 1991 Sede Iglesia de San Martín
Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio Año Fundación 1991 Sede Convento de San Francisco
Cofradía de María del Dulce Nombre Año Fundación 1991 Sede Iglesia de San Martín
Cofradía del Santo Cristo de la Bienaventuranza Año Fundación 1992 Sede Iglesia de San Claudio  
Cofradía del Santo Cristo del Desenclavo Año Fundación 1992 Sede Iglesia de Santa Marina la Real
Cofradía del Santo Sepulcro Esperanza de Vida Año Fundación 1992 Sede Iglesia de San Froilán
Cofradía de la Agonía de Nuestro Señor Año Fundación 1993 Sede Iglesia de Santa Marina la Real
Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de la Piedad, Amparo de los Leoneses Año Fundación 1994 Sede Basílica de San Isidoro
Cofradía del Cristo del Gran Poder Año Fundación 1994 Sede Iglesia de San Lorenzo
Cofradía_de_la_Agonía_de_Nuestro_Señor
cofradias de leon

Programa de Semana Santa 2020

  • VIERNES DE LOS DOLORES (3 de Abril)
  • 20:00h. Procesión de La Dolorosa
  • Organiza: Parroquia de Nuestra Señora del Mercado
    Lugar y hora de salida: Iglesia parroquial de Nuestra Señora del Mercado y del Camino “La Antigua” de León, a las 20:00 horas.
  • SÁBADO DE PASIÓN (4 de Abril)
  • 18:00h. Procesión de Jesús de La Esperanza
    Organiza: Sacramental y Penitencial Cofradía de Ntro. Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses.
    Lugar y hora de salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata – Basílica de San Isidoro, a las 18:00 horas.
    18:30h. Misa de Admisión de Hermanos
    Organiza: 
    Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida.
    Lugar: Iglesia del convento  de las RR.MM. Concepcionistas. Plaza de las Concepcionistas.
    19:00h. Acto de Besapie del Cristo de la Redención
    Organiza: Cofradía Nuestro Señor de la redención.
    Lugar: 
    Iglesia del Real Monasterio de las RR.MM Benedictinas, en la Plaza del Grano.
    21:15 h. Solemne Vía Crucis Procesional
    Organiza: Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de San Claudio, a las 21:15 horas
  • DOMINGO DE RAMOS (5 de Abril)
  • 10:45h. Procesión Las Palmas
    Organiza:
    Junta Mayor de la Semana Santa de León.
    Lugar y hora de salida: Plaza de Santo Martino, Real Colegiata – Basílica de San Isidoro.
  • 17:00 h. Procesión del Cristo del Gran PoderOrganiza: Cofradía Cristo del Gran Poder.
    Lugar y hora de salida: HH. Trinitarias, a las 17:00 horas
    19:45h. Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena Muerte
    Organiza: 
    Orden Franciscana Seglar (OFS), en colaboración con la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
    20:30h. Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención
    Organiza:
    Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Redención.
    Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano), a las 20:30 horas
    .

  • LUNES SANTO (6 de Abril)
  • 20:00h.  Procesión de La PasiónOrganiza: Cofradías de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Dulce Nombre de Jesús Nazareno, y Real Cofradía de Minerva y Veracruz.
    20:45h. Procesión del Rosario de PasiónOrganiza: Hermandad de Santa Marta y la Sagrada Cena.
    22:00h.  Solemne Adoración Procesional de las Llagas de CristoOrganiza: Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida.
    Lugar: Convento de las RR.MM. Concepcionistas. 
  • MARTES SANTO (7 de Abril)
  • 18:45h. Procesión del Perdón 
    Organiza:
    Cofradía Santo Cristo del Perdón.
    Lugar y hora de salida: Patio del Asilo de Ancianos Desamparados (Calle Corredera), a las 18:45 horas].
  • 20:00h.  Procesión Dolor de Nuestra Madre
    Organiza: 
    Cofradía de Nuestra Señora de Angustias y Soledad
    Lugar y Hora de salida: Iglesia de Santa Nonia, a las 20:00 horas.
    20:30 h. Tradicional Vía Crucis Leones CantadoOrganiza: Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
    Lugar: Iglesia Conventual de San Francisco.
  • MIÉRCOLES SANTO (8 de Abril)
  • 20:00h. Procesión Jesús Camino del Calvario
    Organiza:
    Cofradía La Agonía de Nuestro Señor.
    20:30h. Procesión del Silencio
    Organiza:
    Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.
    Lugar y hora de salida: Iglesia del Convento de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 horas
    20:45h. Procesión Virgen de la Amargura
    Organiza:
    Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz.
    Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), a las 20:45 horas.
    22:00h. Solemne Vía Crucis Popular
    Organiza: 
    Cofradía del Santísimo Cristo del Perdón.
    Lugar y hora de acto: Iglesia de San Francisco de la Vega, a las 22:00 horas intervendrá el grupo de música tradicional “Andadura” de León
    22:30h. Ronda Lírico-Pasional “Luis Pastrana Jiménez”Organiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo.
    Lugar y hora del acto: Iglesia de Santa Marina la Real, a las 22:45 horas, dará comienzo el concierto del Grupo Vocal “Cant.Arte.
  • 24:00hSolemne Vía Crucis Procesional
    Organiza: Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
    Lugar: Iglesia de San Marcelo.
  • JUEVES SANTO (9 de Abril)
  • 9:00h. Procesión de Las Bienaventuranzas
    Organiza:
    Cofradía Santo Cristo de las Bienaventuranzas.
    Lugar y hora de salida: Patio del Albéitar (Facultad de Veterinaria), a las 09:00 horas.
    12:30h. Pregón a caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz
    Organiza: 
    Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
    Lugar y hora de salida: Plaza de San Marcelo, a las 12:30 horas
    17:00h. Procesión de la Despedida
    Organiza: 
    Cofradía Cristo del Gran Poder
    Lugar y hora de salida: Patio de las HH. Trinitarias, a las 16:45 horas
    19:15h. Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza
    Organiza:
    Cofradía María del Dulce Nombre.
    20:00h.  Procesión de la Sagrada Cena
    Organiza:
    Hermandad de Santa Marta y la Sagrada Cena.
    Lugar y hora de salida: Plaza de Regla (de la Catedral) (S.I. Catedral), a las 20:00 horas.
    20:30h. Procesión de las Tinieblas y Santo Cristo de la InjuriasOrganiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo.
    24:00h. Tradicional Ronda de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno Organiza: Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno
    Lugar y hora de salida: Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo, a las 24:00 horas
  • VIERNES SANTO (10 de Abril)
  • 7:30h. PROCESIÓN: De los Pasos. Iglesia de Santa Nonia.
  •  18:00h. Procesión de las Siete Palabras. 
    Organiza: Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de San Marcelo, a la conclusión del Sermón de las Siete Palabras que dará comienzo a las 17:00 horas en el interior del templo.
    19:00h. Solemne y oficial Procesión del Santo EntierroOrganiza: Real Cofradia de Minerma y Veracruz.
    Lugar y hora de salida: Iglesia de Santa Nonia a las 18,00 horas

SÁBADO SANTO (11 de Abril)

16:45h.Procesión del Santo Cristo del Desenclavado
Organiza: Cofradía del Santo Cristo del Desenclavo.
Lugar y hora de salida: Patio del Colegio Leonés, frente a la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 16:45 horas
19:00h.Procesión de la Soledad
Organiza:
Real Hermandad de Jesús Divino Obrero.
Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 horas
19:15h.Procesión Camino de la Luz
Organiza:
Cofradía del Santo Sepulcro, Esperanza de Vida.
Lugar y hora de salida: Atrio de la S.I. Catedral, a las 19:15 horas
24:00h. Piadoso Via Lucis

  • DOMINGO DE RESURRECCIÓN (12 de Abril)
  • 8:45h. Procesión El Encuentro
    Organiza:
    Real Hermandad de  Jesús Divino Obrero.
    Itinerario:
  • Paso de la Resurrección:
  • Paso de Las Tres Marías:
  • A las 10 de la mañana se celebrará, frente al pórtico de la Catedral, “El Encuentro”
  • A las 12:30 horas aproximadamente procesió conjunta con el siguiente recorrido: Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro (canto de la Salve), Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Salida. 

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *